2017年8月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2017-09-12 浏览次数:3591

一、来信情况

20178月,“市长与网民”栏目共收到信件314件,有效信件314件,已办结来信246件,其中,网上公开来信37件。市长对18件来信作出批示,已办结17件,回复当事人17件,1件正在办理中,无逾期未办结件。

按来信内容分类,涉及城乡建设管理类共155件,占总信件数的49.36%;涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共52件,占总信件数的16.56%;涉及交通运输类共12件,占总信件数的3.82%;涉及政风行风类共3件,占总信件数的0.96%;建议、感谢、咨询等其他类共92件,占总信件数的29.30%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市人力资源社会保障局、市运管局等市直部门(单位)和翠屏区政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询个体医疗保险中断的补缴问题。市人力资源社会保障局就相关政策规定向网民进行了详尽解答。网民回复:非常满意。

(二)网民来信咨询16路公交车首班发车点延伸问题。市运管局就16路公交车所在的广进路场站建设进度以及首班发车点延伸等相关问题向网民进行了详尽解答。网民回复:非常满意。

(三)网民来信反映翠屏区迎祥街某小区住宅内放有大量液化石油气罐,存在严重的安全隐患。翠屏区政府收悉,立即联合多部门对此情况进行查处,及时消除了安全隐患。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议在翠屏区赵场街道轿子石处安装减速带和电子测速仪器等交通设施。网民反映,从宜宾到高县、筠连县方向的车辆会途经赵场境内在轿子石左转进入省道206,为保障道路驾驶安全和防止交通意外事故,建议相关部门进行现场勘查,安装减速带和电子测速仪器等交通设施。

(二)建议开通远达春天里西大门至岷江桥头的公交线路。网民反映,大地坡片区的居民外出乘坐公交车的站点较远且进城绕,出行极为不便,建议相关部门结合城市建设发展实际,不断优化公交路线,开通远达春天里西大门至岷江桥头的公交线路,方便市民群众出行。

四、来信诉求

(一)请求解决宜宾县白花镇碾子村马鞍山社的复合板厂因爆破带来的安全隐患问题。网民反映,宜宾县白花镇碾子村马鞍山社的复合板厂每天从早到晚爆破十余次,附近村民深受爆破气浪的影响,爆破致使村民的房屋、门窗等受损,对当地群众的生命财产安全造成一定威胁。请相关部门实地调查,及时解决爆破产生的安全隐患问题,保障群众的生命财产安全。

(二)请求整治翠屏区南岸西区鑫悦湾小区垃圾焚烧问题。网民反映,经常有人在翠屏区南岸西区鑫悦湾小区后面的空地上焚烧垃圾,所产生的有害气体对小区居民的身体健康造成不利影响,多次反映未果。请相关部门整治垃圾焚烧污染环境问题,还市民群众一个清新健康的生活环境。

 

附件:杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

 

 

附件

 

杜紫平市长签批件转部门办理情况

201781—31日)

 

         

 

   

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市教育体育局

1

0

0

1

0

市文广局

1

1

1

0

0

市环境保护局

8

8

8

0

0

市公交公司

1

1

1

0

0

小计

11

10

10

1

0

(区)

翠屏区

8

8

8

0

0

南溪区

1

1

1

0

0

宜宾县

6

6

6

0

0

 

15

15

15

0

0

 

26

25

25

1

0

 

 
更多>> 
2018年4月“市长与网民”来信... 2018-06-01
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
2017年6月“市长与网民”来信... 2017-07-13
2017年5月“市长与网民”来信... 2017-06-13
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008