2017年10月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2017-11-16 浏览次数:5363

一、来信情况

201710月,“市长与网民”栏目共收到信件317件,有效信件317件,已办结来信239件,其中,网上公开发布信件64件。市长对11件来信作出批示,已办结9件,回复当事人9件,2件正在办理中,无逾期未办结件。

按来信内容分类,涉及城乡建设管理类共192件,占总信件数的60.57%;涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共56件,占总信件数的17.67%;涉及交通运输类共7件,占总信件数的2.20%;涉及政风行风类共5件,占总信件数的1.58%;建议、感谢、咨询等其他类共57件,占总信件数的17.98%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市人力资源社会保障局、市房管局等市直部门(单位)和长宁县政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询购房补贴政策。市房管局通过电话就相关政策规定向网民进行了详尽解答。网民回复:非常满意。

(二)网民来信咨询居民医疗保险异地报销问题。市人力资源社会保障局就相关政策规定向网民进行了详尽解答。网民回复:非常满意。

(三)网民来信反映因长宁县竹海镇政府部门工作衔接不当,导致其未得到低保补助的问题。长宁县政府收悉后高度重视,立即组织竹海镇民政办和相岭社区干部共同实地调查,协调并解决了网民反映的低保问题。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议优化公交车车辆调度,增加30路公交车运行班次。网民反映,在乘车高峰期,30路公交车的等待时间过长,导致西区孩子们上学、放学乘车难的问题日益凸显,建议相关部门实地勘察,增加30路公交车运行班次。

(二)建议维护及完善临港开发区洗马池公园的基础设施。网民反映,临港开发区洗马池公园存在绿化带彩色人行道多处破损、公园内儿童玩耍沙池周围草坪破坏严重、水景区未设置相关安全提示语等问题,建议相关部门维护及完善公园基础设施。

四、来信诉求

(一)请求整治翠屏区西区远达春天里小区麻将馆噪音扰民问题。网民反映,翠屏区西区远达春天里小区七栋206号住户将住房改为麻将馆,并且经营到深夜,麻将馆噪音严重干扰周围住户的正常生活和休息,多次反映未果,希望相关部门及时整治此问题,还小区居民一个安静和谐的居住环境。

(二)请求整治翠屏区东楼街原丝绸厂车辆乱停乱放的问题。网民反映,翠屏区东楼街原丝绸厂现已成为生活小区,但该路段车辆乱停乱放的现象长期存在,导致道路拥堵,严重影响小区居民正常出行,希望相关部门加强该路段的交通巡查力度,整治此路段车辆乱停乱放的问题,有效改善交通环境。

 

附件:“市长与网民”杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

 

 

 

附件

 

“市长与网民”杜紫平市长签批件

转部门办理情况

2017101—31日)

 

项目

 

单位

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市安全监管局

1

1

1

0

0

市交通运输局

1

0

0

1

0

 

2

1

1

1

0

(区)

翠屏区政府

2

2

2

0

0

临港开发区管委会

1

1

1

0

0

宜宾县政府

3

2

2

1

0

高县政府

2

2

2

0

0

珙县政府

1

1

1

0

0

兴文县政府

1

1

1

0

0

 

10

9

9

1

0

 

12

10

10

2

0

 
更多>> 
2018年6月“市长与网民”来信... 2018-07-18
2018年5月“市长与网民”来信... 2018-06-25
2018年4月“市长与网民”来信... 2018-06-01
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008