2018年3月“市长与网民”来信办理情况
发布日期:2018-04-28 浏览次数:4041

一、来信情况

20183月,“市长与网民”栏目共收到信件383件,有效信件379件,已办结来信307件,其中,网上公开发布信件99件。市长对14件来信作出批示,已办结14件,回复当事人14件,无逾期未办结件。

按来信内容分类,涉及教育、医疗、劳动社保就业等民生类共223件,占总信件数的58.84%;涉及城乡建设管理类共131件,占总信件数的34.56%;建议、感谢、咨询等其他类共11件,占总信件数的2.90%;涉及交通运输类共11件,占总信件数的2.90%;涉及政风行风类共3件,占总信件数的0.80%

二、工作开展情况

本月,各县(区)、各部门来信办理工作得到进一步加强,办理质量和效率明显提高。其中,市委组织部、市人力资源社会保障局等市直部门(单位)和翠屏区政府等县(区)办理质量较高。办理质量高的信件

(一)网民来信咨询2018年上半年宜宾市公开考试录用公务员(参公人员)的问题。市人力资源社会保障局工作人员通过电话向网民作了详尽的解答。网民回复:非常满意

(二)网民来信咨询宜宾市引进高层次人才的相关政策及待遇问题。市委组织部根据相关政策规定向网民作了详尽答复,解决了网民的疑虑。网民回复:非常满意。

(三)网民来信咨询办理农村低保申请的相关问题。翠屏区政府根据相关政策规定,将农村低保申请办理的相关条件及办理流程向网民作了详尽答复。网民回复:非常满意。

三、来信意见建议

(一)建议严查并整改翠屏区南岸下渡口二手家电门市占道经营及环境污染的问题。网民反映,翠屏区南岸下渡口部分二手家电门市占用人行道清洗家电,严重影响环境卫生和市民的出行安全。网民希望相关部门严查重处违规经营商家,并责令其限期整改。

(二)建议加强筠连县镇舟镇大桥三岔路口的交通管理并合理规划该路段的道路改建。网民反映,筠连县镇舟镇大桥三岔路口的人流量及车流量较大,车辆乱停乱放现象严重,以致镇舟镇大桥长期以来存在交通拥堵的情况。希望相关部门加大此路段的交通管理并合理规划道路改建,缓解交通拥堵现象,改善群众出行不便的问题。

四、来信诉求

(一)请求尽快设置临港开发区太阳岛小区门外人行横道的交通安全标识。网民反映,临港开发区太阳岛小区正门口路段的车流量较大,但人行横道未设置“车让人”的交通安全标识,不利于市民的出行安全。希望相关部门尽快设置交通安全标识,保障市民出行安全。

(二)请求解决高县胜天镇梭罗新城小区下水道堵塞的问题。网民反映,高县胜天镇梭罗新城小区内的下水道已堵塞数月,污水横流、臭气熏天,多次向相关部门反映,至今仍未得到妥善处理,严重影响小区环境卫生及居民正常生活。希望相关部门尽快解决下水道堵塞的问题,并责令房地产开发商完善相关公共配套设施,为小区居民营造一个安全、舒适的居住环境。

 

附件:“市长与网民”杜紫平市长签批件转部门办理情况

 

 

 

附件

 

“市长与网民”杜紫平市长签批件

转部门办理情况

201831 —31日)

 

项目

 

单位

交办数

已办结

未到期

逾期

未办结

网上

公开

回复

当事人

市人力资源社会保障局

1

1

1

0

0

市公安局

1

1

1

0

0

市规划局

1

1

1

0

0

市教育体育局

1

1

1

0

0

市住建城管局

1

1

1

0

0

市交通运输局

1

1

1

0

0

 

6

6

6

0

0

(区)

翠屏区

3

3

3

0

0

宜宾县

2

2

2

0

0

江安县

2

2

2

0

0

 

1

1

1

0

0

 

1

1

1

0

0

屏山县

1

1

1

0

0

 

10

10

10

0

0

 

16

16

16

0

0

 

 
更多>> 
2018年4月“市长与网民”来信... 2018-06-01
2018年3月“市长与网民”来信... 2018-04-28
2018年2月“市长与网民”来信... 2018-03-27
2018年1月“市长与网民”来信... 2018-02-14
2017年12月“市长与网民”来... 2018-01-12
2017年11月“市长与网民”来... 2017-12-14
2017年10月“市长与网民”来... 2017-11-16
2017年9月“市长与网民”来信... 2017-10-23
2017年8月“市长与网民”来信... 2017-09-12
2017年7月“市长与网民”来信... 2017-08-16
2017年6月“市长与网民”来信... 2017-07-13
2017年5月“市长与网民”来信... 2017-06-13
站点地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 法律声明 | 市政府邮件系统
主办:宜宾市人民政府 承办:宜宾市人民政府办公室 管理与维护:宜宾市政府信息公开和电子政务办公室 宜宾市电子政务外网管理中心
联系电话:0831-2339702 蜀ICP备13006780号 川公网安备 51150002000755号 网站标识码 5115000008